Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Первая партия смородины, которую мы экспортировали на этой неделе, составила всего несколько сот килограммов, но этот эксперимент, к счастью, оказался удачным», — рассказал директор «Шувара» Игорь Плотица.
По его словам, спрос на качественную украинскую смородину в Польше и Прибалтийских странах сейчас достаточно стабильный, поэтому уже в конце текущей рабочей недели планируется отгрузить на рынок ЕС еще несколько тонн этой ягоды.
В предыдущие годы Украина почти не экспортировала свежую ягоду в ЕС, поскольку спрос на нее отсутствовал из-за дефицита предложения качественной ягоды по конкурентным ценам.
В 2016 г. ожидается общий рост предложения смородины, малины, черники и голубики в Украине благодаря увеличению внутреннего производства. Поэтому цены на ягоды могут быть несколько ниже прошлого года, что на фоне относительно низкого курса гривни к основным валютам создает весьма неплохие предпосылки для ее экспорта.
«В предыдущие сезоны на первом месте по объемам экспорта в Украине была черешня, а на втором — земляника садовая (клубника). Другую ягоду в свежем виде мы почти не экспортировали. Но даже по черешне и землянике объемы экспорта были мизерными, почти вся ягода отправлялась в Россию», — отмечает эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.
По ее словам, в этом году из-за российского эмбарго и отсутствия реэкспорта через Крым рынок ЕС является наиболее перспективной альтернативой экспортным поставкам.
Для справки: Основным направлением деятельности сельхозрынка «Шувар» является предоставление в аренду торговых мест на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции, сопутствующий сервис для покупателей и продавцов, а также реализация инвестиционных проектов по дальнейшему развитию существующих торговых объектов.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Украина официально обратилась к польской стороне с предложением удвоить количество железнодорожных поездов, пересекающих пограничные переходы.

Сегодня, 11 февраля, начала работу крупнейшая международная выставка органических продуктов BIOFACH, традиционно проходящая в Нюрнберге (Германия). Выставка продлится до 14 февраля.

На рынке картофеля Украины наблюдается незначительное снижение цены. Причинами этого является увеличение импорта картофеля из Литвы и Польши, а также сезонное снижение спроса после праздничного периода.

Цены на чеснок в этом году в Украине выросли почти вдвое по сравнению с прошлым годом, достигнув 140-160 грн за килограмм.

Аграрии Львовщины завершили уборку озимого ячменя, площади которого в сельскохозяйственных предприятиях составляли 14,8 тыс. га. Это 16,5% площадей в сегменте озимых зерновых культур.