Морковь дешевеет из-за активной распродажи запасов из хранилищ

20 марта 2026, 17:24 770

Очередное понижение цен на морковь наблюдается на этой неделе в Украине.

Об этом сообщает EastFruit.

В частности, на рынке существенно возросло предложение этой продукции из местных хозяйств, что привело к общему снижению потребительского спроса и негативно отразилось на темпах реализации в этом сегменте.

По состоянию на сегодняшний день морковь из местных хозяйств поступает к продаже по 5–11 грн/кг ($0,11–0,25/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем неделей ранее.

По словам участников рынка, понижательный ценовой тренд обусловлен прежде всего большим объемом предложения, в то время как спрос на корнеплоды остается достаточно невысоким. Большинство хозяйств с наступлением потепления начали активно распродавать имеющиеся запасы. В то же время достаточно значительное предложение некондиционных корнеплодов, что также оказывает давление на цены качественной продукции.

В настоящее время цены на морковь в Украине уже в среднем на 72% ниже, чем в середине марта прошлого года. При этом производители отмечают, что если в ближайшее время ситуация на рынке не изменится, они будут готовы и дальше снижать цены на эту продукцию, чтобы поддержать темпы сбыта.