Об этом сообщают представители Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).
Как отмечают аналитики, такие изменения не смогут выровнять сезон яблок в Украине в целом и практически все участники рынка считают неудачным из-за отсутствия приемлемых цен изначально реализации в 2018 году.
Ведь многие из украинских производителей уже завершил реализацию продукции, а те фермеры, которые имеют в хранилищах определенные объемы яблок, не могут гарантировать оптовые партии продукции надлежащего качества. О сортовом разнообразит речь вообще не идет: основные сорта, которые в настоящее время могут предложить украински садоводы, это «Айдаред», «Джонаголд» и в меньшей степени «Голден Делишес».
Представители УПОА считают подорожание яблок до 7-9 грн/кг довольно прогнозируемой ситуацией, поскольку объемы качественной продукции в хранилищах существенно сокращаются, но за время, которое остается до конца сезона 2018/2019, почти никто не сможет получить приличные доходы.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.

Дешевых овощей и фруктов в Украине в 2026 году ожидать не стоит.

Данные за октябрь демонстрируют сложную, но прогнозируемую ситуацию в денежно-кредитной политике, торговле, фискальном секторе и агросфере с ощутимыми последствиями для макроэкономической стабильности.

Уровень сбора фруктов в сезоне-2025 составляет около 60% против довоенного периода, а фруктохранилища загружены на 50% от довоенных объемов.