Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.
Об этом AgroPortal.ua рассказывает совладелица производства Ольга Зубик.
Собирают местный сорт Ферковня или Пепин шафранный. Данный сорт яблок богат полифенолами и пектинами.
Полный текст доступен на украинском языке

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Крафтовый производитель из Киева «Живодар» изготавливает до 3 т растительного масла в год. В настоящее время в ассортименте бренда 25 видов масел. На них приходится около 65% всей продукции. Еще 20% уходит на масло гхи. Остальное — ореховые пасты, мука, соусы и другая продукция.

В Украине в условиях блокады морского экспорта соя остается наименее проблемной культурой для реализации.

Ближайшие планы в ветеранской эко ферме «Фантазия» связаны не столько с увеличением площадей, сколько с усовершенствованием уже созданного хозяйства. На двух участках — 20 и 30 соток — планируется обустроить капельный полив, замульчировать площади и установить тепличные комплексы.

Гуцульская крафтовая пивоварня «Цыпа», которая находится в селе Квасы в Закарпатье, объявила о приеме яблок от населения.

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

Для производства натурального яблочного уксуса лучше всего подходят твёрдые сорта яблок, в частности Лигол, Фуджи, Пино и Целеста.