Кластер ГорбоГоры разработал пять туристических маршрутов

06 сентября 2021, 14:17 2675

Проект «Развитие сельского предпринимательства и инфраструктуры агротуристичного кластера «ГорбоГоры» создал пять туристических маршрутов, которые будут проходить по территории кластера.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации.

«Мы представляем туристические маршруты, разработка и маркировка которых является важной составляющей реализации проекта. На территории, которые охватывает кластер, работает большое количество фермеров, большинство из которых мелкие фермеры, которые производят разнообразную и качественную сельскохозяйственную продукцию», — отметил заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Загайный.

По его словам, туристы и посетители смогут не только полюбоваться очаровательными окрестностями этой местности, но и посетить хозяйства местных фермеров, ознакомиться со спецификой сельского труда, попробовать и приобрести их продукцию.

Загайный добавил, что объединение усилий позволит сократить цепь посредников между производителем и конечным потребителем и соединить их направления.

«Разработанные 5 туристических маршрутов — 2 велосипедных, 2 пешеходных и 1 конный — войдут в областную сеть туристических путей, как составляющую национальных. Таким образом, продукты проекта будут иметь большую промо возможность, что в свою очередь увеличит посещаемость нашего края гостями и туристами» — высказал свое мнение руководитель ОО «Клуб велотуристов друзей природы «Рух» Анатолий Яремчишин.


Для справки: Проект «Развитие сельского предпринимательства и инфраструктуры агротуристичного кластера «ГорбоГоры» предусматривает строительство туристическо-информационного центра с магазином и фермерской кофейней в с. Липники; туристического кемпинга «Агроусадьба» в с.Раковец; туристического кемпинга Центр «Город мастеров» в с.Винявы; закупку сельскохозяйственной и автомобильной техники, прокладку туристических маршрутов и тому подобное. В этом году на реализации проекта из государственного бюджета поступили средства в сумме 14,873 млн грн.