Карпатский бренд чая «ОТЕ» начинает сбор свежих трав.
Об этом AgroPortal.ua во время «Львовской ярмарки вкуса» рассказала владелица бренда Оксана Тенюх-Мармура.
«В этом году травы, как, собственно, и все остальное, созрели очень рано. Поэтому уже должны быть готовы к сбору чабрец и иван-чай, а также липа, которая тоже зацвела аномально рано», — говорит она.
Сейчас чайная линейка «ОТЕ» состоит из 7 видов чая. Среди фаворитов — иван-чай, именно его осенью 2023 года почти весь выкупил Евгений Клопотенко для своих заведений питания.
Сейчас в наличии только 3 позиции, свежий чай будет готов к концу июня.
Для справки: в этом году во Львове уже второй раз состоялась ярмарка вкуса. Украинские малые и средние производители органических сертифицированных продуктов, сыроделы и крафтовые производители представили свои лучшие товары: сыры и молочную продукцию, крупы, яйца, масло, пастилу, джемы, мясные изделия, мед, чаи, соки, вина и прочее.
В мероприятии приняли участие более 50 производителей из разных уголков страны, в частности Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Харьковской, Одесской, Тернопольской и других областей.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Популярный японский чай матча может стать дефицитным из-за изменения климата. Повышение ночных температур и нестабильная весенняя погода в Японии снижают урожайность и ухудшают характерный вкус чая.

В запуск производства «Янко-чай» было инвестировано более 4 млн грн. Для этого были использованы собственные средства, кредиты по программе «5-7-9%» и государственные гранты.

Украинский производитель органического чая «Янко-чай» использует собственную технологию переработки сырья, которая предусматривает замораживание листьев перед ферментацией.

Для агропредприятия «Ровы Агро» в Киевской области основным направлением деятельности остается выращивание зерновых культур на площади 600 га. Однако зерно является биржевым товаром, потому его цена постоянно зависит от ситуации на рынке.

Фермерское хозяйство «ДИТАСАНА» начало работу в 2020 году и имеет в обработке 24 га арендованной земли в Харьковской области.

Философия агробизнеса состоит в прибыли с 1 га, а не в количестве выращенного. Поэтому сегодня аграрии параллельно с классическими культурами — кукурузой, подсолнечником, пшеницей — ищут альтернативные решения: то, чем можно диверсифицировать производство.

Пока для одних учеников урок начинается в классе, школьники лицея на Хмельниччине идут в теплицу. Здесь они изучают экологию на практике — выращивают мяту, мелиссу, календулу и собирают липовый цвет.