Карпатский бренд чая «ОТЕ» начинает сбор свежих трав.
Об этом AgroPortal.ua во время «Львовской ярмарки вкуса» рассказала владелица бренда Оксана Тенюх-Мармура.
«В этом году травы, как, собственно, и все остальное, созрели очень рано. Поэтому уже должны быть готовы к сбору чабрец и иван-чай, а также липа, которая тоже зацвела аномально рано», — говорит она.
Сейчас чайная линейка «ОТЕ» состоит из 7 видов чая. Среди фаворитов — иван-чай, именно его осенью 2023 года почти весь выкупил Евгений Клопотенко для своих заведений питания.
Сейчас в наличии только 3 позиции, свежий чай будет готов к концу июня.
Для справки: в этом году во Львове уже второй раз состоялась ярмарка вкуса. Украинские малые и средние производители органических сертифицированных продуктов, сыроделы и крафтовые производители представили свои лучшие товары: сыры и молочную продукцию, крупы, яйца, масло, пастилу, джемы, мясные изделия, мед, чаи, соки, вина и прочее.
В мероприятии приняли участие более 50 производителей из разных уголков страны, в частности Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Харьковской, Одесской, Тернопольской и других областей.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Популярный японский чай матча может стать дефицитным из-за изменения климата. Повышение ночных температур и нестабильная весенняя погода в Японии снижают урожайность и ухудшают характерный вкус чая.

В запуск производства «Янко-чай» было инвестировано более 4 млн грн. Для этого были использованы собственные средства, кредиты по программе «5-7-9%» и государственные гранты.

Украинский производитель органического чая «Янко-чай» использует собственную технологию переработки сырья, которая предусматривает замораживание листьев перед ферментацией.

Гуцульская культура, традиционные ремесла, фермерское хозяйство и аутентичная кухня — все это сочетает этнопарк «Полонина Перцы», который стал одной из самых известных туристических локаций Карпат. Здесь гостям предлагают не просто экскурсию, а полное погружение в жизнь гуцулов: от знакомства с народными ремеслами и музыкой до дегустации полонинских сыров и блюд, приготовленных по старинным рецептам.

Известно, что пчелы способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур и в целом улучшают состояние окружающей среды. Данные наблюдений в ФХ «Широкоступ», где обустроен специальный микрозаказник, показали, что численность полезных насекомых за четыре года увеличилась в 17 раз. Уровень опыления подсолнечника в местах, где находились скопления диких растений и микрозаказник, вырос на 7–9%.

Для агропредприятия «Ровы Агро» в Киевской области основным направлением деятельности остается выращивание зерновых культур на площади 600 га. Однако зерно является биржевым товаром, потому его цена постоянно зависит от ситуации на рынке.

Фермерское хозяйство «ДИТАСАНА» начало работу в 2020 году и имеет в обработке 24 га арендованной земли в Харьковской области.

Философия агробизнеса состоит в прибыли с 1 га, а не в количестве выращенного. Поэтому сегодня аграрии параллельно с классическими культурами — кукурузой, подсолнечником, пшеницей — ищут альтернативные решения: то, чем можно диверсифицировать производство.

ООО «ЕФМ», которое находится в поселке Белая Криница Житомирской области и выращивает салаты на гидропонике, планирует увеличить объемы производства до 15-20 т/месяц.

Пока для одних учеников урок начинается в классе, школьники лицея на Хмельниччине идут в теплицу. Здесь они изучают экологию на практике — выращивают мяту, мелиссу, календулу и собирают липовый цвет.