Эксперт: Голубику выгоднее продавать в Украине, чем экспортировать в Польшу

25 декабря 2019, 08:00 3157

В профессиональном сегменте выращивания голубики экспортируется примерно 44-45% ягод. Главными рынками сбыта являются страны Европейского союза.

Об этом на вебинаре «Непобежденный ЕС: достижения и провалы украинских производителей плодоовощной продукции на рынке развитых стран» рассказала эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

По ее словам, голубика лучшее из всех ягод переносит транспортировку. При этом в структуре потребления наряду с экспортом черешни и земляники садовой занимает очень незначительную часть, поэтому имеет перспективы роста.

Однако Гетьман обращает внимание, что в этом году цены на голубику на внутреннем рынке Украины были даже выше экспортных. В частности, эксперт сравнила уровень цен на львовском рынке «Шувар» и польском «Бронише».

  

«Если брать данные по таможне за 2019 год включительно по август, то средняя экспортная цена была 4,05 €/кг, а на внутреннем рынке такого же качества ягоды можно было приобрести за 5,15 €/кг», — отметила Гетьман.

Тем не менее, все крупные производители голубики на сегодняшний день в стратегических планах развития обязательно ставят экспорт. Голубика является наиболее экспортируемой ягодой из Украины, добавила она.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua