Об этом говорится в сообщении Львовской облгосадминистрации.
«На финансирование проекта правительство Канады выделяет $1 млн. Остальные, а это $300 тыс. — это инвестиции от производителей молока, которые будут сдавать на завод от 100л/день (инвестиции 50 тыс. грн) до 1500л/день (инвестиции 750 тыс. грн). Такие инвесторы становятся акционерами завода на сумму вдвое превышает сумму их инвестиций», — рассказал начальник отдела развития кооперации и предпринимательства департамента агропромышленного развития Львовской ОГА Павел Дыгдало.
Власти области приглашают к сотрудничеству всех производителей молока в регионе, которые хотят стать инвесторами и акционерами завода.
Для справки: ранее председатель Львовской облгосадминистрации Олег Сынютка заявлял, что представители Канады планируют инвестировать в совместный завод по переработке молочной продукции в Львовской области.
Проект «Развитие молочного бизнеса в Украине» реализуется в 4-х областях — Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Херсонской и финансируется правительством Канады. Проект направлен на решение проблем, стоящих перед малыми и средними производителями молока путем создания новых и усиление существующих кооперативов.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Производители молочной продукции жалуются на нехватку сырья, ведь из-за низких цен на молоко мало кто хочет держать коров.

Просто вырастить ягоды недостаточно. Чтобы не потерять конкурентоспособность на европейском рынке, аграриям следует сотрудничать и инвестировать в технологии переработки.