Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.
Об этом AgroPortal.ua рассказал пивовар, владелец бренда Dwarf Brewery beer Виктор Есипов.
«Чтобы начать пивоваренное производство, необходимо приобрести автоматическую пивоварню, которая стоит примерно 20 тыс. грн в зависимости от объема, модели и производителя. Также необходимы бродильные емкости — по 500 грн/шт. (у меня их 4 штуки), кеги для розлива и продажи готового пива, а также зерновые наборы или сырье от фермеров. Зерновые наборы стоят в среднем 500–900 грн/шт. в зависимости от сорта. Желательно приобрести разные сорта, чтобы потребитель мог продегустировать различные виды пива», — отметил пивовар.
Он также добавил, что, соответственно, сразу стоит зарегистрировать производство, чтобы можно было выйти на оптовый рынок и получить право на розничную торговлю. Стоимость оформления документов зависит от региона, местоположения производства — например, лицензия в селе будет стоить дешевле, чем в городе. Кроме того, не следует забывать о расходах на воду и электроэнергию.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Финалист проекта для крафтовых производителей CraftUp Ukraine — производитель аутентичного пива, владелец бренда Dwarf Brewery beer Виктор Есипов из Харьковской области — планирует возобновить производство благодаря грантовой поддержке, которую надеется получить в рамках проекта. Пивовар хочет приобрести автоматическую пивоварню и оборудование, которое ускорит процесс варки пива.

Семья Нагорных, переселенцев из Киева, обустроила жерновую мельницу (с каменными жерновами) на Житомирщине в селе Заболоть Радомышльской общины и занимается производством муки. Недалеко от села работает небольшая пекарня, которая изготавливает хлеб и различные хлебобулочные изделия для местных киосков и магазинов, где есть потребность в муке.

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

Виктор Есипов, крафтовый производитель аутентичного пива из Харьковской области и владелец бренда Dwarf Brewery beer, занимается реализацией напитков. Его стратегия — оптовая продажа через заведения общественного питания или магазины разливного пива.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Современный крафтовый пивоваренный завод Makarska Pivovarnya (Makar Beer) в с. Томашевка Фастовского района Киевской области выставили на продажу.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

В поселке Диканька, что на Полтавщине, местная предпринимательница Наталья Ивженко год назад открыла стрит-кофейню Famіly и производит в ней авторское крафтовое мороженое.