Правительство предоставило молокоперерабатывающим предприятиям приоритет при определении групп с первоочередным обеспечением электроснабжения.
Об этом говорится в сообщении Союза молочных предприятий Украины в Facebook.
«Молокоперерабатывающие предприятия отнесены к бизнесу, который производит критически важные товары и продукты, и включены в третью по приоритету группу после групп критической инфраструктуры и объектов, работающих на оборону государства. Это свидетельствует о признании важности молочной переработки для продовольственной безопасности», — отметили в СМПУ.
Союз также обратился с просьбой к правительству ускорить решение вопроса обеспечения молокоперерабатывающих предприятий генераторами на условиях, которые обеспечат доступность этого необходимого оборудования для предприятий молочной отрасли и помогут поддержать их бесперебойную работу.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Внешняя торговля молокопродуктами Украины по итогам января – сентября 2026 года демонстрирует ухудшение баланса. Динамика экспорта и импорта разнонаправленная.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Украина в сентябре увеличила объемы торговли молочными продуктами до самого высокого в 2026 году уровня, а отрицательное сальдо сократилось почти вдвое.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.