Чагаровский: Цены на молочку у нас европейские, но мы не в Европе

29 марта 2017, 09:51 1983

Производителям молока, переработчикам и дистрибьюторам стоит сесть за стол переговоров, чтобы установить ценовой коридор для молочных продуктов.

Такое мнение высказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, сообщает The DairyNews.

«Я думаю, это не новость, что в начале каждого сезона происходит снижение цен. Новость то, что до этой поры товаропроизводители, переработчики и третий субъект хозяйствования — торговля — не поладили», — отметил Вадим Чагаровский.

По мнению эксперта, для того, чтобы окончательно решить вопрос цен, нужно, чтобы представители товаропроизводителей, переработчиков и ретейлеров сели за одним столом и проработали цепь механизма ценообразования, но перед этим разобрались с базовыми принципами, на основании которых оно будет проводиться.

Для этого нужно:

  • Установить границу, выше которой цена не может подниматься.

«Цены у нас сегодня на молочные продукты европейские. Но мы не в Европе. И зарплата у нас не европейская. Поэтому давайте мы запишем сначала, что для всех должна быть граница, что наши цены не должны превышать европейские цены. Потому что как только это произойдет, тогда не будет ни товаропроизводителя, ни переработчика, а будут европейские продукты на наших полках», — отметил Чагаровский.

  • Привести базовые показатели молока до европейских.
  • Создать ценовой коридор.