На Черкасчине завод по заморозке ягод вдвое увеличивает мощности линий

22 февраля 2022, 09:03 1924

В этом году бренд замороженных фруктов, ягод и овощей Tevitta планирует установить дополнительное оборудование и линию фасовки на заводе компании, что позволит вдвое увеличить объемы производства.

Об этом AgroPortal.ua рассказали представители бренда Tevitta.

По словам директора завода Tevitta Юрия Кривенко, в настоящее время производство оснащено сверхсовременным оборудованием. В холодильном комплексе находится тоннель шоковой заморозки от польского производителя Unidex мощностью более 3 т/час. Установлены линии по переработке и фасовке ягод, отдельно есть линия по переработке сахарной кукурузы.

«На заводе уже перерабатывали сахарную кукурузу, сливу, абрикос, смородину, клубнику, вишню, тыкву, лук, бузину, перец. Что касается вишни, то для ее переработки закупили косточкоотделительные машины, и теперь завод способен замораживать 2,5-3 т/ч вишни без косточек. Хотя ягоды переработали немного, но она уже составила большую конкуренцию польской и сербской вишне», — рассказывает Юрий Кривенко.

Важно, что продукция замораживается по технологии IQF (англ. ndividual Quick Freezing), заключающейся в нивелировании процесса образования крупных кристаллов льда, влияющих на целостность тканей ягоды. То есть, изготовленная продукция не теряет своих полезных свойств и имеет такие же вкусовые качества, как и свежая.

Вся готовая продукция хранится на складах с температурным режимом 20°C и емкостью более 10 тыс. паллетомест.

Удобная геолокация завода позволяет доставлять сырье для замораживания как из западных, так и южных областей Украины.


Для справки: Tevitta — бренд замороженных фруктов, ягод и овощей. Основатель бренда — компания LNZ Group. С марта 2022 года также начинает работу кооператив Tevitta.