Цена зависит от потребителей: сколько будет стоить черешня в этом году

25 мая 2026, 17:26 15554

На украинском рынке летом будет достаточно черешни отечественного производства, и стоить в сезон она будет до 100-150 грн/кг.

Такое мнение высказала заведующая селекционно-технологическим отделом Института садоводства НААН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена Кищак в комментарии УНИАН.

«Украина входит в число ведущих мировых производителей черешни. У нас — как и в Турции, которая является крупнейшим ее производителем — средняя цена в сезон массового поступления продукции традиционно находится в пределах 2-3 $/кг», — рассказала Кищак.

Погодные условия отрицательно сказались на урожайности большинства плодоовощных культур в Украине, однако для черешни влияние не было столь критическим.

«По информации, которую мы получаем от ведущих фермерских хозяйств Одесской и Днепропетровской областей, которые после временной оккупации россиянами Крыма и части Запорожской и Херсонской областей стали основными производителями черешни и абрикоса, там не было таких губительных весенних заморозков. Поэтому отечественный рынок будет насыщен плодами собственного производства», — отмечает специалист.

Продавцы в любом случае будут ориентироваться на возможности покупателей.

«Плодово-ягодная продукция быстро портится, поэтому даже с учетом всех вышеупомянутых негативных факторов цены на рынке на черешню будут находиться на уровне реальной покупательной способности массовых потребителей», — убеждена Кищак.