Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Как отмечается, падение показателя производства агропродукции зафиксировано как на сельхозпредприятиях (99,0), так и в хозяйствах населения (99,2).
Самые низкие индексы объема производства в январе–мае 2017 г. зафиксированы в Запорожской (91,9), Одесской (92,3) и Харьковской областях (92,9).

Лидером по объемам производства сельхозпродукции, по данным госкомстата, стала Киевская область (индекс — 107,2). Немного ниже показатели в Ровенской (103,1) Волынской (102,2) и Днепропетровской областях (102,1).

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в июне 2026 года составила 29205 грн, что на 311 грн (или 1%) больше показателя мая (28894 грн).

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – июне 2026 года сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – мае этот показатель вырос на 1,4%).

Средняя потребительская цена сала в июне 2026 года составила 212,11 грн/кг, что на 1% меньше, чем в мае (215,08 грн).

Государственная служба статистики во время войны начала использовать спутниковые снимки для анализа и формирования данных о сельхозпроизводстве.

ООО «Фудреформ» в Черниговской области создало R&D-комплекс, в котором есть мукомольный цех, пекарня, а также производятся ингредиенты для мясных продуктов, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, специи, варятся соусы и маринады, ведется производство сыров.

В Украине постепенно формируется новая модель предпринимательства — там, где бизнес не только о прибыли, но и об ответственности и формировании ценностей. Инклюзивная платформа Good People, частью которой является пекарня Good Bread в Киеве, — один из примеров того, как производство может сочетать экономическую деятельность, социальную ответственность и реальные изменения в жизни людей.

Производство муки в США сократилось на 0,9% и составило 419,231 млн американских (коротких) центнеров (около 19 млн т), что является самым низким показателем за последние 14 лет.

Онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Правительства Королевства Нидерландов в рамках программы развития частного сектора (Private Sector Development) запускает образовательно-грантовый проект для крафтовых производителей Украины CraftUP Ukraine.

Украина экспортирует почти в два раза больше соусов, чем импортирует, соответственно, значение объемов производства превышает значение объемов потребления соусов.