Потребительские цены в Украине в августе 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,1% (в июле показатель составлял 7,7%).
Об этом сообщает Государственная служба статистики.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за отчетный месяц выросли на 6%, это на 0,5% меньше показателя предыдущего месяца.
Наиболее существенно по сравнению с августом 2025 года подорожали рыба — на 22,7% и подсолнечное масло — на 21,8%.
Цены на хлеб выросли на 15,4%, съедобные животные жиры — 12,9%, макароны — 10,3%. Молоко подорожало на 6,9%, сыры — на 4,9%. Цены на мясо и мясопродукты поднялись на 1,3%, овощи — 0,9%.
В то же время в отчетном месяце цены на яйца снизились на 24,1%, фрукты — 11,3%, сахар — на 5,1%, сливочное масло — на 1,6%.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Финансовые результаты деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 1 полугодия составили 5,3 млрд грн (до налогообложения).

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе — июле 2026 года вырос на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе — июне этот показатель снизился на 1,6%).

Средняя потребительская цена сала в июле 2026 года составила 210,92 грн/кг, что незначительно меньше по сравнению с июнем (212,11 грн).

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Потребительские цены в Украине в июне 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,2% (в мае этот показатель составлял 8,2%).

Потребительские цены в Украине в апреле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,6% (в марте этот показатель составлял 7,9%).