Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.
Об этом сообщает Правительственный портал.
Как отметил премьер-министр Украины Сергей Корецкий, Кабинет Министров работает над комплексом решений по нескольким направлениям.
Готовим программу льготного кредитования бизнеса на пополнение оборотных средств на сумму до 1 млрд грн для одного предприятия (группы предприятий) с компенсацией 5% от рыночной ставки. Эти средства можно будет использовать, в частности, для закупки товаров», — сказал глава правительства.
Также Кабмин планирует упростить доступ предпринимателей к государственным активам: у них будет первоочередное право арендовать имущество, которое Фонд госимущества выставляет на аукционы.
Кроме того, правительство приняло рекомендации с учетом дифференцированного оповещения, чтобы долгие тревоги не останавливали поставки товаров людям.
«Если бизнес будет останавливаться всякий раз, когда раздается сирена, мы теряем рабочие места, налоги и саму способность страны обеспечивать людей необходимым. Но рекомендации учитывают обязательный компонент безопасности. Мы дали всему бизнесу три месяца, чтобы они обустроили укрытия/безопасные пространства в местах предоставления услуг», — отметил премьер-министр.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Пожар вспыхнул вечером 8 августа на предприятии пищевой промышленности в Белой Церкви (Киевская обл.) в результате атаки российских беспилотников.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.