Внутренние продажи сыра замедлились на фоне массовых ракетных обстрелов россией и общего ухудшения экономического положения украинцев.
Об этом сообщает «Инфагро».
«Негативно влияет на ситуацию дороговизна сыров на полках магазинов. Поэтому производители вынуждены стимулировать продажи частыми акциями со снижением цен», — объясняют эксперты.
Однако базовые прайсы продавцы не намерены снижать, более того, некоторые наоборот принимают решение о хотя бы незначительном, но увеличении их, мотивируя подорожанием сырья, уточняют аналитики. В октябре сыровары впервые за длительный период пробуют увеличивать и экспортные цены.
«Отдельные сыровары снижение внутреннего спроса компенсируют увеличением объемов экспорта в Европу. Сейчас уже примерно пятая часть от общего производства полутвердого сыра в Украине направляется на внешние продажи. Такого не было с момента закрытия россией своего рынка в 2015 году. Более половины вывезенного сыра отправлено в Польшу. За три квартала объем экспорта сыра увеличился примерно на 40%», — добавляют специалисты.
В то же время объемы внешних продаж сырных продуктов и плавленых сырных продуктов значительно сократились.
«Продолжает сокращаться импорт твердого, полутвердого и белого сыров, но объемы ввоза в Украину еще достаточно значительные», — подытожили в «Инфагро».

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Ситуация на рынке сливочного масла Украины ухудшается — излишки продукции остаются значительными, а производство существенно не сокращается.

Восходящий ценовой тренд сохраняется на украинском молочном рынке.

Сырную зону Киевского фестиваля вина и сыра Kyiv Food and Wine Festival сформировала Ассоциация производителей сыра Украины (АПСУ). За два дня фестиваля сыроварни-участницы продали 1500 кг сыра.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Украинская сеть магазинов «Сырное королевство» приостанавливает работу в Украине из-за российских обстрелов и нанесенного ущерба.

Изменения наметились на рынке сыров Украины после продолжительного периода стабильности.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.