Импорт сыра сокращается: девальвация гривни помогла

16 августа 2022, 14:45 2136

Импорт сыра сокращается, и на этот процесс влияет не только девальвация гривни.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

«Польские сыровары из-за высокой себестоимости уже не могут продавать в Украину свою продукцию дешево. Поэтому даже в июле (девальвация состоялась только в третьей декаде, и договоры еще выполнялись) импорт твердого/полутвердого сыра сократился на четверть — до 1,4 тыс. т», — объясняют эксперты.

В то же время падение в категории мягких и рассольных сыров менее существенное. Причина, видимо, кроется в ограничении предложения такой продукции отечественными производителями, считают специалисты.

«Производители сыра, пользуясь девальвацией гривни и ввиду падения внутренней реализации, пытаются увеличивать внешние продажи. Уже в прошлом месяце экспорт настоящего сыра вырос до 840 т, что является рекордом с момента потери российского рынка сбыта много лет назад. Достичь таких результатов удалось за счет выхода на рынок Польши. Почти половина всего экспорта была нацелена на рынки ЕС. Так сказать, сейчас украинские и польские операторы меняются ролями во внешней торговле сырами», — добавляют аналитики.

Заходить на европейский рынок приходится за счет низких цен, девальвация гривни позволяет даже там работать с доходами. В зависимости от страны назначения цены отличаются.