Развитию украинского рынка гречихи мешает ценовая неопределенность, а также внешнеторговые факторы.
Об этом шла речь в ходе круглого стола «Пути формирования стабильного рынка нишевых зерновых культур в Украине», который состоялся в рамках Agro Ukraine Week.
Эксперты отметили резкое сокращение посевных площадей гречихи — 2024 год стал антирекордом за последние 35 лет: всего 50 тыс. га против 550 тыс. га в советское время.
Ситуацию осложняет ценовая нестабильность, из-за которой аграрии и переработчики избегают форвардных сделок. Вместо этого, по мнению специалистов, эффективной альтернативой может стать переход на контрактное выращивание под индивидуальные потребности заказчиков.
Аналитики отметили, что глифосат препятствует экспорту — лишь 15–20% украинской гречихи соответствует нормам ЕС. В то же время массовое применение десикантов перед уборкой фактически закрывает европейский рынок для украинских производителей.
Кроме того, дестабилизации способствует демпинг на рынке со стороны казахстанской гречихи, которую участники дискуссии связывают с российским происхождением. В свою очередь, в правительстве выразили готовность провести антидемпинговое расследование при условии поступления официального заявления от предприятий.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

В трёх хозяйствах Tekom Agro Group завершена уборка урожая чечевицы. Под урожай 2026 года на предприятиях агрообъединения было засеяно более 1000 га красной чечевицы канадского сорта Maxim. Наибольшая площадь пришлась на «Агрофирму «Пивденна» — более 650 га.

Рынок нишевых крупяных культур в Украине нуждается в развитии. Хотя их выращивание имеет значительный потенциал, однако площади под рядом культур существенно уменьшены. Причины разные — от погоды до ценовых колебаний.

Себестоимость гречки составляет не более 12-15 грн/кг, а цена крупы в магазинах должна быть не больше 35 грн/кг. Тогда все будут ее покупать, и наступит стабильность.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.

GoldExim — современное экспортно ориентированное производство нишевых культур из Хмельницкого, продукцию которого покупают от Европы до Азии. Руководитель компании GoldExim Владислав Балац рассказал об этапах развития предприятия и роли оптической сортировки в подготовке продукции, качество и безопасность которой удовлетворит даже самых требовательных покупателей.