Импорт сыра растет, пока украинские производители стремятся к экспорту

23 апреля 2022, 12:55 4160

Украинский рынок сыра продолжает постепенно восстанавливаться после мартовского кризиса. Производство растет, новые схемы логистики нарабатываются, и производителям иногда даже удается поднимать цены.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

«Считается, что отечественные производители сыра чувствуют себя лучше, потому что нет импорта. Но импорт есть. Сыры все еще фигурируют в списке критического импорта, просто объем поставок сейчас значительно меньше из-за того, что поставщики из Польши сейчас требуют предварительной оплаты, и, кроме того, цены на европейском рынке достаточно высоки. По предварительным оценкам, в марте в Украину было завезено около 900 т сыра. В апреле этот показатель еще может увеличиться», — прогнозируют эксперты.

Кроме того, сыровары не теряют надежд на возобновление экспорта сырного продукта и даже сыра.

Но есть большая проблема с логистикой, поскольку эти товары традиционно пользовались спросом только в Казахстане и Молдове. С поставками в Молдову больших проблем нет. А вот экспорт в Казахстан только недавно начал восстанавливаться и значительным вряд ли будет, поскольку новые логистические пути показались достаточно дорогими и отнимают много времени. Дорога в Казахстан и обратно расчетно может длиться до 50 дней, цена оплаты перевозчику высокая. При этом цены на сыр не выросли, а даже снизились», — подытожили эксперты.