Об этом заявила эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов, профессор кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством КНЭУ Елена Сидоренко, пишет «УНИАН».
По ее словам, повышению качества и безопасности отечественных продуктов питания будут также способствовать создание широкой сети лабораторий, которые проверяли бы производителей на натуральность используемого сырья, и обязательная сертификация продукции.
Эксперт добавила, что за безопасность реализуемых в Украине товаров отвечает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, однако данное ведомство было создано недавно и до сих пор находится в процессе формирования.
Вследствие отсутствия налаженной и централизованной системы контроля, по словам Елены Сидоренко, украинцы покупают много некачественных продуктов. В частности, опасения по качеству у нее вызывают молочные продукты, мясо, рыба и колбасные изделия.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

За I квартал 2026 года в Украине открылось 125 продуктовых магазинов, а закрылось в три раза меньше: всего 41. Наибольшее количество продуктовых магазинов сосредоточено в Киеве и Киевской области (1922), а также во Львове и Днепре.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

В ночь на вторник, 4 августа, россияне нанесли удар по складу производителя шоколада Millennium в Днепре (ООО «Малби Фудс»). Часть продукции была уничтожена.

Полные требования к маркировке пищевых продуктов и кормов будут снова действовать в Украине с 1 октября 2026 года.

Компания «Добродия Фудз» приступила к производству и продаже новой линейки продукции — протеиновой овсянки под торговой маркой San Grano.

Nestle в первом полугодии 2026 года увеличила продажи в Украине на 19,3% в гривне и на 10% — в объемах, до 56 тыс. т.

Рестораны McDonald's («МакДональдс») с 22 июля в рамках традиционных «Украинских недель» вводят в меню лимитированную серию продуктов со вкусами, которые украинцы хорошо знают и любят.

Большой продуктовый склад на границе Святопетровского и Белогородки возле Киева пострадал в результате российской атаки в ночь на 19 июля.