Бывают случаи, когда аграрии нарушают технологию применения средств защиты растений, проводят обработку не в ту фазу развития культуры, нарушают норму внесения и из-за этих ошибок теряют потенциальную урожайность культуры.
Об этом AgroPortal.ua рассказал менеджер агротехнологий по средствам защиты растений бренда DEFENDA компании LNZ Group Виктор Сонець.
По его словам, в нескольких хозяйствах Житомирской области зафиксировано повреждение верхних листьев подсолнечника. Аграрии вносили гербицид на основе трибенурон-метила в максимальной дозе в фазе 12 листьев. В результате растение получило ожоги.
Полный текст доступен на украинском языке

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На опытных участках LNZ Hub 9.0 в течение сезона испытывали различные схемы защиты кукурузы, подсолнечника и сои. Результаты полевых осмотров показали чистые и выровненные посевы культур.

Рисковая ситуация и нехватка оборотных средств заставляют аграриев искать пути сокращения производственных затрат на осеннюю посевную кампанию 2026 года.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Несмотря на военные риски, низкие цены на зерно и проблемы с экспортом, продолжается посев озимых зерновых культур под урожай 2027 года.

Чешуекрылые вредители — один из вызовов для посевов кукурузы. Поэтому важно работать на опережение, чтобы не допустить повреждения растений и потенциальных потерь урожая.

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Аграрии приступили к посеву озимых зерновых под урожай 2027 года. Защита семенного материала зерновых культур от головневых болезней — важная составляющая успешного старта озимых посевов: ведь, не проконтролированные протравителем, они в дальнейшем не поддаются контролю в период вегетации никаким другим способом.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.