Об этом в эфире AgroFM рассказал основатель конструкторского бюро ИДА Алексей Приходько.
«В теплице все автоматизировано. Окупаемость обычно составляет от полугода и до 4 лет максимум. В среднем — полтора года», — говорит он.
Приходько отмечает, что туманопоника по своей сути является органическим производством.
«Мы используем полностью закрытые системы. Воздух, который туда попадает, проходит через ультрафиолет, чтобы предотвратить попадание любых видов микробов и бактерий. Поэтому растения не болеют, — говорит он. — Хотелось бы, чтобы этому производству когда-то стала доступна сертификация органик».
По его словам, очень пристальное внимание в туманопонике необходимо уделять отбору семенного материала.
«Пока мы используем качественные голландские семена, возможно удастся найти украинские альтернативы», — добавляет он.
Также производитель отмечает слабое место в системе выращивания. Это ультразвуковой генератор тумана, в котором периодически выходят из строя мембраны.
«Мы нашли способ, как с этим побороться и на сегодня уже более двух месяцев система работает без сбоев. За это время мы успели вырастить микрогрин и три вида салатов», — отметил он.
Ирина Кравченко, AgroPortal

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

Логистические вызовы становятся основными для производителей салатов. Продукцию приходится развозить прямо в магазины. Это оказывает существенное влияние на маржинальность. Переход на другие овощи требует значительных инвестиций и потому не всегда экономически целесообразен, поэтому некоторые компании вынуждены сокращать объемы.

Гидропонная ферма Green Clover в Хмельницкой области сегодня выращивает до 40 кг базилика в неделю. При наличии крупного покупателя предприятие готово расширить производство до 200 кг в неделю.

Производитель Green Clover из Хмельницкой области начал перерабатывать излишки базилика, выращенного на собственной гидропонной ферме, в соус песто.

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

Крупнейшее в Украине производство микрогрина под TM Green&Vitamin CityFarm обеспечивает продукцией жителей Киева. Ферма начала работать в первый год после полномасштабного вторжения.

За год можно запустить производство микрозелени, инвестировав €500 тыс., но продажи продукции могут оказаться под большим вопросом.

На вертикальной ферме TM Green&Vitamin CityFarm недавно установили солнечную станцию с накопителем. Батарея рассчитана для работы в обычном режиме на 5-6 часов, если работают днем все потребители энергии. Если же будут работать только основные (лампы на стеллажах), то при текущих условиях батареи хватит на 8-10 часов.

Чтобы наладить производство микрозелени и выбрать для себя оптимальные культуры, которые бы имели хорошую всхожесть, однородный рост, нужную лежкость и спрос среди потребителей, владельцам TM Green&Vitamin CityFarm пришлось перебрать более 100 сортов гороха и подсолнечника. Сегодня на ферме выращивают культуры из посевного материала украинской селекции.

Автоматизация производства микрозелени стоит очень дорого, начиная с автополива растений, автодосвечивания, заканчивая автопосевом. Однако вертикальную ферму по выращиванию микрогрина в столице планируют перевести с ручного режима в автоматический.