Органический производитель молочных и мясных продуктов перестроил свою логистику

26 октября 2026, 14:25 216

Одной из главных проблем для ООО «Органик Милк», ООО «Органический мясной продукт» и ФХ «Домашняя курочка» стала реализация продукции. Поэтому предприятия, ранее ориентировавшиеся на внутренний рынок, увеличили объемы экспорта.

Об этом рассказала руководитель отдела управления персоналом и юридического сопровождения ООО «Органик Милк», ООО «Органический мясной продукт», ФХ «Домашняя курочка» Елена Кухтюк на конференции «Органический день в Украине».

«Наши компании с момента создания были ориентированы на поставку продукции на украинский рынок. Но когда расширилась география боевых действий, люди начали уезжать за границу, что ощутимо ударило по нашим продажам, мы поняли, что органическая продукция сейчас не востребована, она дорогая, поэтому начали искать пути, куда её продавать. Наше руководство нашло международных партнеров, благодаря чему доля экспорта продукции очень стремительно выросла с 2025 года. Это был наш спасательный круг, за который мы держимся до сих пор», — пояснила Елена Кухтюк.

Она добавила, что сегодня логистика предприятий перестроена, также перезаключены договоры с крупными сетями в Украине. Подтверждаются только те заявки на продукцию, которую можно доставить.

«Логистические проблемы — это самая большая трудность: даже при наличии экспорта невозможно вывезти продукцию с завода, потому что зарубежные партнеры не могут найти перевозчика. В Украине их мало, логистические базы уничтожены, водителей не хватает, а европейские перевозчики в Украину ехать не хотят. Поэтому мы докупаем автотранспорт, ищем водителей на работу», — отметила специалистка.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua