Об этом рассказали поставщики овощей, фруктов и ягод из Закарпатья, пишет EastFruit.
Как отмечается, обыльные осадки, в результате которых реки вышли из берегов и затопили хозяйства региона, начались в середине недели и покрытые водой территории постоянно увеличивались.
В частности в селе Боржавском, где расположено множество плёночных теплиц, паводок затопил сельхозугодия и теплицы на частных подворьях. В теплицах уже практически созрели помидоры — их уборку фермеры собирались начинать в ближайшие дни, однако сейчас вынуждены собирать зелёные томаты, чтобы сохранить хоть маленькую часть урожая.
По словам агрономов-овощеводов, шансов спасти растения, которые простояли в воде больше суток, практически нет. К сожалению, эти растения могли бы давать урожай ещё несколько месяцев, однако в этом году множество семей региона останется без привычного высокого дохода.
Аналогичные проблемы и у производителей в Иршавском районе Закарпатской области — здесь также наблюдается подтопление сельскохозяйственных земель. Во многих хозяйствах в авральном порядке идёт уборка земляники садовой, поскольку сезон этой ягоды в этом регионе в разгаре. Работники вынуждены убирать землянику, стоя по щиколотку в воде, что создаёт огромные неудобства и негативно влияет на качество ягоды.
Такую землянику приходится реализовывать на месте, т.к. на длительные расстояния поставлять её не получится. В результате земляника садовая из Закарпатья уже практически не присутствует на оптовом рынке Киева — её заменили поставщики из Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областей.
По данным Закарпатской облгосадминистрации, стихийное бедствие затронуло 94 населенных пункта в десяти районах Закарпатья. По ориентировочным данным ущерб от стихии водному хозяйству составили около 100 млн грн, а частному сельскому хозяйству — около 50 млн грн.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

В запуск производства «Янко-чай» было инвестировано более 4 млн грн. Для этого были использованы собственные средства, кредиты по программе «5-7-9%» и государственные гранты.

Государство в текущем году предусмотрело на развитие садоводства и тепличного хозяйства 440 млн грн в виде грантовой поддержки, из которых уже использовано около 250 млн грн (или 57%).

Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.

Ключевые ограничения тепличного сектора в Украине — рост энергоемкости производства, нехватка кадров, увеличение логистических затрат, импорт из Турции.