Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.
Об этом сообщила независимый консультант RVO по закрытой почве Катерина Волянская во время презентации нидерландского исследования.
«В зимнем цикле именно энергия определяет рентабельность производства: жизнеспособность зимнего производства сегодня определяется, прежде всего, стоимостью энергии, а не только агрономической эффективностью. Рост цен носит структурный, а не временный характер. То есть цены на газ в 3-4 раза выше довоенного уровня, а цены на электроэнергию стабилизировались на структурно более высоком уровне», — отмечает Катерина Волянская.
Она добавляет, что на формирование цены на продукцию также влияет и волатильность курса гривни по отношению к евро или доллару, поскольку обычно тепличники закупают материалы для выращивания в валюте, а продают продукцию в Украине.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Louis Dreyfus Company (LDC) по итогам января – июня 2026 года получила $444 млн чистой прибыли, что на 6% больше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

В Группе АГРОТРЕЙД подтверждают, что подорожание горючего повлияет на рентабельность, поскольку при формировании бюджета закладывались совершенно другие цены, и никто не мог предусмотреть такое развитие событий.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.