Об этом сообщают аналитики Украинского плодоовощной ассоциации (УПОА).
«После стремительного падения цен на огурцы за прошлый отчетный период, операторы рынка не фиксировали никаких предпосылок к изменению ситуации в течение недели. Во-первых, благоприятные погодные условия приводили к существенному увеличению предложения огурцов на рынке из всех типов теплиц. Вторым важным фактором является завершение майских праздников в Украине, что негативно повлияло на покупательскую активность», — объясняют эксперты.
Таким образом, неделя завершилась установлением нового ценового диапазона в 15-20 грн/кг, но операторы рынка не исключают сохранения негативной ценовой тенденции и в ближайшее время.
«На рынке томатов на прошлой неделе ключевую роль в ценообразовании играли несколько иные факторы. Цены на помидоры, которые установились в Украине в последний месяц, и их рост накануне пасхальных и майских праздников побудил к увеличению предложения на отечественном рынке импортной продукции», — добавляют в УПОА.
Таким образом, в то время как томаты из Польши и Турции на прошлой неделе предлагались в Украине по ценам от 30 грн/кг, а качество полностью устраивало покупателей, украинские производители были вынуждены пересматривать цены на свою продукцию в сторону снижения, поэтому на конец отчетного периода отечественная продукция оценивалась в 40 грн/кг и меньше, добавили эксперты.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Государство в текущем году предусмотрело на развитие садоводства и тепличного хозяйства 440 млн грн в виде грантовой поддержки, из которых уже использовано около 250 млн грн (или 57%).

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Ключевые ограничения тепличного сектора в Украине — рост энергоемкости производства, нехватка кадров, увеличение логистических затрат, импорт из Турции.