Производство столового винограда увеличилось до 10%

16 августа 2018, 14:03 2616

Столовый виноград приобретает все большую популярность — еще недавно в Украине было всего 2% потребления собственного столового винограда, сейчас эта цифра составляет более 10%.

Об этом в рамках конференции «Золотая гроздь Украины» сообщил владелец ИА «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук, сообщает корреспондент AgroPortal.ua.

По его словам, сортовые обеспечения виноградарей довольно неплохое. «В Украине есть чем похвастаться. Только Запорожская область имеет 4 признанных селекционера. Если появляется новый сорт винограда, он сразу завоевывает новых поклонников, которые с удовольствием его покупают», — отмечает Дмитрий Гордейчук.

Он подчеркивает, что основной проблемой остается хранения винограда. «К сожалению, мы не можем растянуть это потребление на весь год, так как в областях есть проблемы с сохранением и агрегацией», — говорит Дмитрий Гордейчук.

Владелец ИА «Инфоиндустрия» уверяет, что себестоимость винограда будет уменьшаться. Если выращивания будет более технологичным с использованием иностранной экспертизы и средствами защиты, производство будет расти.

«Производители хотят продавать хотя бы по 15 грн/кг, а вынуждены по 4-5 грн/кг, чтобы потом в столице перекупщики продавали по 22 грн/кг. Возможно и формирования товарных партий, с этим как раз работает проект UHBDP, который помогает фермерам», — сообщил он. Проект внедряет техническую поддержку, которая предоставляется канадским правительством.


Ирина Садовая, AgroPortal.ua