Уже три года подряд виноградари и овощеводы на юге Украины теряют до 85% урожая.
Из-за изменения климата малый семейный бизнес находится под угрозой, поскольку небольшие фермерские хозяйства не смогут самостоятельно, быстро и эффективно адаптироваться к новым погодным реалиям.
Об этом рассказала директор СК «Ресурс Компани Кубей» (Одесская обл.) Вера Попаз на пресс-конференции «Фермер-климат: как не проиграть это сражение», организованной Украинским проектом бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP).
«Большие изменения и соответственно негативное влияние климата начались 10 лет назад. Зимы стали бесснежными, а весной, когда сады в полном цвету, проявляются экстремальные заморозки. Последние 3 года температура воздуха поднимается до 40-45°С и держится месяц, а потом, когда плоды уже подсушились, начинаются затяжные дожди, которые длятся 7-8 дней подряд», — отмечает Вера Попаз.
По ее словам, у производителей Одесской области в настоящее время есть острая необходимость перейти в закрытый грунт.
«Нам уже сейчас надо хотя бы 25 соток закрытого грунта. Но своими силами мы покрываем 2-3 сотки в год. И то это не современные теплицы, а подручные материалы. Можно только представить, сколько лет нам потребуется на то, чтобы покрыть наши 25 соток современными теплицами», — добавляет Вера Попаз.
Для справки: в рамках пресс-конференции UHBDP представил специализированный учебный курс «Изменение климата и малый агробизнес», являющийся практической дорожной картой для агропроизводителей, консультантов-советников, сервис-фирм и финансовых учреждений.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

Судоходство по Панамскому каналу ограничат из-за понижения уровня воды, вызванного Эль-Ниньо.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

50 производителей овощей из южных областей Украины, большинство из которых сейчас находятся в оккупации, создали учебный курс, где делятся агрономическими секретами по выращиванию 5 основных культур: свеклы, картофеля, лука, моркови, капусты.

Ввиду продолжения динамики климатических изменений, вызванные ими потери стремятся к 100%. Для ягодоводов и виноградарей становится непонятным: закрываться или менять культуры и сорта.
