В результате агроколлаборации двух украинских производителей — Дрогобычской солеварни и сыродельни «Гарбузовый рай» — на рынке появился новый продукт — сырная соль.
Об этом сообщают производители в своем Instagram.
«Мы подготовили для вас особую новинку — сырную соль, которая удивит даже самых требовательных гурманов. Это уникальное сочетание изысканных сыров и натуральной дрогобычской соли. Эта приправа придаст вашим блюдам непревзойденный аромат и вкус. Идеальна для закусок, паст, салатов и других кулинарных шедевров!» — говорится в сообщении.
Состав сырной соли:
Продукт доступен для заказа у обоих производителей.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Жители Дрогобыча называют соляную шахту сердцем города, ведь именно благодаря соли возникло поселение. На гербе города изображено 9 топок соли, что является рекордным среди галицких городов-добытчиков. Сегодня Дрогобычская солеварня является одним из старейших предприятий Европы.

Дрогобычская солеварня (Львовская обл.) увеличила производственные мощности из-за остановки ГП «Артемсоль» и дефицита соли в Украине.