ТЕРРА превысила довоенные показатели экспорта

01 апреля 2023, 09:20 1214

До начала войны компания «ТЕРРА», которая производит натуральные продукты питания на основе зерновых и бобовых культур уже более 25 лет, сотрудничала с более чем 60-ю странами мира, сейчас экспортирует продукцию в 67.

Об этом AgroPortal.ua рассказал соучредитель ООО «ТЕРРА» Александр Ясинский.

propData.content.image

С начала работы, где-то через год, экспорт был непрерывный, почти каждый месяц у нас все шло в этом направлении, но в марте — начале апреля 2022 года вообще экспорта не было. Все логистические цепочки были прерваны, и нужно было их выстраивать заново. Клиенты боялись платить деньги наперед, а мы не хотели отгружать без денег, поскольку много нашей продукции осталось в Одесском морском порту, и она была изъята в пользу государства.

Как рассказал Александр Ясинский, порты не работали, поэтому необходимо было искать пути через Румынию и другие европейские страны через Дунай, Хорватию, Польшу. Именно благодаря этому компания уже в мае превысила объем экспорта, который имела в довоенное время.

«Сыграло важную роль еще и то, что многие наши покупатели, а я это знаю точно, раньше брали более дешевую продукцию в рф, а что-то более вкусное и качественное — у нас, хотя это и было немного дороже. Многие из них отказались от российских поставщиков или уменьшили объем, где это было возможно. Они переключились на производителей из Украины и таким образом поддержали нас, заказывая нашу продукцию», — отмечает соучредитель ООО «ТЕРРА». 


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua