Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Ежегодно в «Континентале Фармерз Груп» сидератами засевают около 10 тыс. га, это ориентировочно 5% от структуры производства. Обычно их сеют после озимых культур, в частности озимой пшеницы, в первую очередь, пытаются высевать на полях с низким содержанием органического вещества.
Об этом рассказал начальник отдела агрономической экспертизы "Континентал Фармерз Групп" Александр Деревянченко.
«Одним из элементов улучшения состояния почв является применение сидератов, что очень подходит для Западного региона», — пояснил он.
По его словам, в первые годы покупали готовые смеси, но для закрытия потребности семян не хватало на рынке. Поэтому было принято решение, отдельно отвести площадь под семенные посевы сидеральных культур.
«Мы остановились на таких культурах как горчица, гречка, вика, редька масличная и люпин синий. Всего под выращивание семян сидератов выделено около 250 га», — подчеркнул Александр Деревянченко.
Валентина Оврас, AgroPortal.ua

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Себестоимость выращивания горчицы в ФХ «Светлова» на 1 га составляет $710, а кукурузы — почти вдвое выше — $1323. Что касается прибыли, то горчица и кукуруза принесли примерно одинаковый чистый доход — $326/га и $311/га соответственно. Таким образом, выращивая горчицу с меньшими затратами, можно заработать несколько больше.

Философия агробизнеса состоит в прибыли с 1 га, а не в количестве выращенного. Поэтому сегодня аграрии параллельно с классическими культурами — кукурузой, подсолнечником, пшеницей — ищут альтернативные решения: то, чем можно диверсифицировать производство.

ООО «Краевид Полесья» занимается выращиванием желтого люпина, который выдерживает кислотность почвы 4,5. На предприятии есть поля с рН 4,5–4,7, где по результатам анализов пытались вносить известь, и на этих участках хорошо растут рожь или люпин.

Европейский Союз наращивает импорт семян горчицы в 2025/26 МГ, тогда как поставки из Украины существенно сократились.

Регенеративное земледелие — ключевой инструмент в борьбе с изменением климата. Оно базируется на восстановлении почв, биоразнообразия и экосистемы. Основные принципы регенеративного земледелия — наличие покрытия, минимальный оборот почвы, севооборот и интеграция животных.

Бобовые культуры уверенно переходят из тени в центр внимания мировых инноваций. Новейшие исследования, технологии экстракции и переработки превращают нут, горох и люпин в источник белка будущего. Во всем мире агрофуд-компании предлагают решения, которые имеют потенциал изменить подход к питанию и роли агросектора в экологическом производстве.

Покровные культуры (однолетние травы, овощные, пропашные и мелкие зерновые) являются важной частью современного сельского хозяйства, и вокруг них существует много мифов. Они играют ключевую роль в сохранении плодородия почвы, борьбе с эрозией, улучшении структуры земли и повышении урожайности основных культур.