Об этом сообщает проект UHBDP.
Всего 15 различных видов салатов вырастила группа производителей «Калаглия», правда, часть теплиц была задействована как испытательный полигон для апробации совершенно новых сортов, выведенных компанией «Энза Заден Украина» специально для условий выращивания юга Украины.

Отмечается, что потребители из Одессы и Киева уже оценили вкусовые качества и презентабельный вид тепличных салатов из с. Калаглия — оптовые покупатели заказывают продукцию на несколько дней вперед. Салаты с берегов Днестровского лимана пользуются спросом как на рынках, так и у шеф-поваров заведений HoReCa этих городов.
Кроме оптовых отгрузок трейдерам, группа производителей из с. Калаглия продает свою продукцию конечному потребителю через онлайн-площадку — группу в Facebook «Изумрудная Ферма». Как отмечает Наталия Черниенко, которая отвечает за онлайн-сбыт продукции, свежие салаты без проблем доезжают до потребителя в специальной упаковке, не теряя своего внешнего вида и вкусовых качеств.
В «Калаглия» отмечают, что осталось еще две недели активного сбора урожая салатов, а затем — подготовка теплиц к новому обороту. Следующей культурой будет ранний редис.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

В поселке Белая Криница Житомирской области уже год работает промышленная гидропонная ферма ООО «ЕФМ» (ТМ «Зелена»). Инвестиции в этот проект составили около $400 тыс.

50 производителей овощей из южных областей Украины, большинство из которых сейчас находятся в оккупации, создали учебный курс, где делятся агрономическими секретами по выращиванию 5 основных культур: свеклы, картофеля, лука, моркови, капусты.

Ввиду продолжения динамики климатических изменений, вызванные ими потери стремятся к 100%. Для ягодоводов и виноградарей становится непонятным: закрываться или менять культуры и сорта.

Уже три года подряд виноградари и овощеводы на юге Украины теряют до 85% урожая.