В июне на полки ритейла вышла новинка — копченая моцарелла от украинского бренда свежих сыров Lel'. Каждые 3 гривни с упаковки будут передавать фонду «Вернись живым» на нужды армии — защитникам и защитницам, которые мужественно защищают Украину на фронте.
Об этом сообщают в компании Ardis Group.
Отмечается, что категория копченых сыров продолжает стремительно расти и захватывать сердца украинских потребителей. В довоенный период 2021 года копченые сыры выросли на 23%. Уже в 2023 году категория показывает прирост в 55% на рынке ритейла по сравнению с 2021 годом.
Полный текст доступен на украинском языке

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Восходящий ценовой тренд сохраняется на украинском молочном рынке.

Сырную зону Киевского фестиваля вина и сыра Kyiv Food and Wine Festival сформировала Ассоциация производителей сыра Украины (АПСУ). За два дня фестиваля сыроварни-участницы продали 1500 кг сыра.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Правительство приняло решение о включении индустриального парка «Клубовка эко парк» на Хмельнитчине в Реестр индустриальных (промышленных) парков.

Украинская сеть магазинов «Сырное королевство» приостанавливает работу в Украине из-за российских обстрелов и нанесенного ущерба.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

В крафтовом бизнесе важно иметь свой собственный стиль, создавать индивидуальную презентацию и оформление продукта.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

23 июля состоится практический вебинар для украинских производителей сыра, посвященный подготовке к одному из самых престижных сырных конкурсов мира — World Cheese Awards 2026.