Больше всего в Украину импортируется органических алкогольных напитков и детского питания. Импортного органического детского питания потребляется очень много, несмотря на наличие отечественных органических брендов, которые не дороже импорта. Среди алкогольных напитков в Украину ввозят преимущественно органические вина.
Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал директор «Органик Стандарт» Сергей Галашевский.
«Здесь, я считаю, есть неосознанное потребление органической продукции. На полках из всех вин 10-20% — органические, но когда эти вина покупает потребитель, он не очень обращает на это внимание. В Украине преобладает импорт той органической продукции, которая у нас производится меньше или не производится вообще. Например, органическое оливковое масло, итальянская паста, соки, рис, чай и т. д. Но я бы не сказал, что у нас сильная конкуренция и есть замена в этих сегментах товаров», — отметил Сергей Галашевский.
В «Органик Стандарт» проанализировали долю импорта в Украину и увидели, что импорт составляет примерно 1/4 всего объема внутреннего рынка.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

Компания «Хани Баджер», производящая крафтовые алкогольные напитки, заложила кизиловый сад.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Органический рынок сохраняется с тенденцией к обновлению. Согласно мониторингу Минэкономики, на конец 2024 года в Украине насчитывалось 436 операторов органического рынка, сертифицированных по международным стандартам. Общая площадь земель под органическим производством составляет около 350 тыс. га. Несмотря на войну, производители органической продукции выполняют контракты, и Украина стабильно остается в пятерке лидеров-поставщиков.