Источник фото: AgroPortal.ua
Сыроварня «Будз баран», которая находится в высокогорном селе Шепот Ивано-Франковской области, из-за отключения электроэнергии перенастраивает свой пастеризатор так, что он нагревался от дров.
Об этом AgroPortal.ua во время «Львовской ярмарки вкуса» рассказала соучредитель сыроварни Кристина Закревская.
Кристина Закревская (слева)
«Сейчас мы варим сыр в том количестве, которое можем обеспечить в рамках наличия света. Для того, чтобы быть независимыми от электроэнергии, хотим перестроить свой пастеризатор так, чтобы он грелся от дров. Остальные процессы все равно придется делать вручную, если света нет», — рассказывает закарпатская мастерица.
Кристина Закревская отмечает, что в этом году они планировали увеличить объемы переработки молока еще на 500 л, но опять же из-за отключения света реализовать это не удастся.
«Работаем в условиях, которые есть. Такие ярмарки как «Львовская ярмарка вкуса» нас очень выручают, потому что продажи сыра летом очень падают, плюс часть платежеспособного населения выехала за границу», — резюмирует она.
Для справки: в этом году во «Львовской ярмарке вкуса» приняли участие более 50 производителей из разных уголков страны, в частности Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Харьковской, Одесской, Тернопольской и других областей.
В ярмарке вкуса приняли участие сыроделы-победители конкурсов ProCheese Awards 2021, World Cheese Awards 2022-2023: «Станиславская сыроварня», «Доообра ферма», «Старый Порицк», «Гарбузовий рай», «Джерсей», «Сыроман», Zinka, Lel', «Европейская сыроварня». А также производители сыра Lemberg Cheese, «Честный сыр», «Чесниковский сыр», «Будз Баран».
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Изменения наметились на рынке сыров Украины после продолжительного периода стабильности.

Гуцульская крафтовая пивоварня «Цыпа», которая находится в селе Квасы в Закарпатье, объявила о приеме яблок от населения.

В крафтовом бизнесе важно иметь свой собственный стиль, создавать индивидуальную презентацию и оформление продукта.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Пристрастие к натуральной пище и глубокое уважение к сырью — это главные ориентиры в работе сыроварни Soldattorpets Mejeri в Швеции. Ферма работает по принципам устойчивого производства. По словам владельцев, этот подход объединяет экономическую и экологическую составляющие, ведь бизнес должен быть жизнеспособным финансово, но одновременно работать в гармонии с окружающей средой.