Продажи сыра выросли перед праздниками, что дало сыроделам шанс избавиться от накопленных в течение последних недель запасов.
Об этом сообщает «Инфагро».
«Пока сложно оценить, насколько активнее стала торговля сырами. Много людей вернулось перед праздниками из-за границы, кроме того, на такие большие праздники даже малообеспеченные украинцы позволяют себе покупать недешевые продукты, к которым относится и сыр. Но все равно до уровня довоенных продаж в Украине еще очень далеко», — констатируют аналитики.
Спрос увеличился, но производители не поднимают цены предложений, как это было в довоенные времена, уточняют специалисты. Однако базовые прайсы остаются достаточно высокими. Хорошо, что хоть количество акционных распродаж в последнее время значительно увеличилось. Производители и сети пытаются избавиться от непроданного сыра из запасов.
«С внешними продажами настоящего сыра ситуация выглядит неплохо, но совсем нет уверенности, что это надолго. Как и по сырным продуктам, основным импортером украинских сыров выступает Казахстан, на рынок которого очень хотят заходить российские и белорусские производители с более дешевой продукцией. Но пока что украинский экспорт сыра в первом квартале даже значительно больше показателей аналогичных периодов прошлых лет. Доля Казахстана в экспорте украинского сыра (с учетом сырного продукта) составляет 50%, продажи в Молдову — 35%», — подытожили эксперты.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Изменения наметились на рынке сыров Украины после продолжительного периода стабильности.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Мастер-класс, посвященный украинским сырам, прошел 23 сентября во время международной выставки B2Cheese в Бергамо (Италия).

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.