Об этом говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации производителей молока, информирует издание Agravery.
По результатам последнего мониторинга от 23 февраля, средняя цена на молоко экстра сорта выросла на 10 копеек и составила 6,39 грн/кг. Самую высокую цену за него платили, как и на прошлой неделе, в Кировоградской области — 6,80 грн/кг, а самую низкую — в Черкасской — 6,21 грн/кг.
За высший сорт переработчики платили по 6,14 грн/кг, что на 1 коп. выше цены предыдущей недели. Максимальную цену за него, как и неделю назад, выставляли в Ивано-Франковской и Черниговской областях — 6,50 грн/кг. Самой низкой остается цена в Черновицкой области — 5 грн/кг.
«Борьба за качественное молоко не прекращается и для выполнения контрактов переработчикам нужно постоянно обновлять запасы сырья. Именно это и поддерживает закупочные цены на установленном уровне. По нашим прогнозам они будут держаться в этом диапазоне как минимум в течение двух следующих декад», — прогнозируют аналитики.
Для справки: Средняя цена на молоко первого сорта, как сообщалось ранее, за неделю выросла на 2 коп. и составила 5,98 грн/кг.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Украине необходима последовательная государственная политика поддержки развития молокоперерабатывающей отрасли.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 21 июля сменил вектор на восходящий, прибавив 1,5% после четырех месяцев падения.

Закупочные цены на сырое молоко в Украине в июне 2026 года продолжили незначительно расти, несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом молочном рынке.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 16 июня снизился на 2,8%.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары в мае оставался стабильным, поскольку снижение котировок растительных масел компенсировало рост цен на зерно и сахар.