Эксперт: В молочную перерабатывающую отрасль нужно инвестировать 90 млрд грн

06 июля 2021, 09:00 2249

Для того чтобы молочная перерабатывающая отрасль обеспечила продукцией внутренний рынок и производила продукцию на экспорт, нужны инвестиции в размере 90 млрд грн.

Об этом сообщил председатель совета директоров «Союза молочных предприятий Украины» Вадим Чагаровский в рамках MilkyForum 2021.

«Наши расчеты базировались на том, что увеличение производства на 1 млн т молока требует инвестиций 750 млн евро. Украине нужно производить 10 млн т молока, из которых 6 млн т должны поступать от промышленного производства. На сегодняшний день от промышленного имеем 2,7 млн т молока и 3,3 млн т — от единоличников», — объясняет Вадим Чагаровский.

N. B. Украина входит в тройку стран по дороговизне молока

По его словам, единоличное производство должно трансформироваться в семейные молочные фермы и дать 2 млн т высококачественного молока для переработки.

«Главная причина глубокого кризиса молочной отрасли в Украине — это отсутствие государственной поддержки и стратегии развития отрасли молочного скотоводства и молокоперерабатывающей отрасли в целом. Стабилизация состоится через 8 лет при условии, если государство обратит внимание и инвестирует за это время 45 млрд грн в отрасль», — подчеркнул эксперт.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua