Две молочные фермы в Винницкой области за последний месяц полностью продали поголовье численностью по 500–600 коров из-за убыточности производства.
Об этом сообщает информационно-телевизионное агентство «ВИТА».
По словам главы областного аграрного объединения «Винницкий совет сельскохозяйственных производителей» Василия Гелеты, себестоимость сырого молока достигла около 20 грн/л, тогда как переработчики в течение длительного времени платили производителям на 4–5 грн/л меньше. На расходы влияют подорожание энергоносителей, топлива, ветеринарных препаратов и затраты на оплату труда.
Дополнительные расходы возникают из-за необходимости использовать дизельные генераторы во время перебоев с электроснабжением. При цене дизельного топлива около 100 грн/л это увеличивает себестоимость литра молока ещё примерно на 3 грн.
По словам Василия Гелеты, это сказывается на поголовье коров. Так, только за восемь месяцев этого года количество крупного рогатого скота в Винницкой области сократилось ещё на 7,5%. Сейчас в области насчитывается около 80 тыс. коров, тогда как раньше их было 1,2 млн.
Ситуацию осложняет и нехватка работников: действующий лимит на найм персонала недостаточен для бесперебойной работы молочных ферм, объясняет эксперт.

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Агрофирма «Ольгополь» в Винницкой области завершила сев озимых культур под урожай 2027 года. Под озимую пшеницу отвели 1497 га, под озимый ячмень — 155 га. Также хозяйство заложило демонстрационный полигон для испытания 82 сортов пшеницы украинской и зарубежной селекции.

Молочный кооператив Arla Foods инвестирует более €63 млн в два европейских предприятия для увеличения производства скира и творога. Компания объясняет вложения ростом спроса на продукты с высоким содержанием белка.

Производство одного из самых известных греческих сыров Naxos Graviera сокращается из-за снижения объемов молока на острове Наксос. Это уже ограничивает доступные партии и экспорт продукта, который в 2025 году TasteAtlas назвал лучшим сыром в мире.

Семья Степанкевичей из села Гайовое в Винницкой области на 60 сотках выращивает более 300 сортов винограда. Виноградарством семья занимается около 15 лет, а для супругов Юлии и Сергея, которые работают медиками, это стало любимым хобби.

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) призывает перейти от пересмотра отдельных тарифных квот к системной интеграции украинского молочного сектора в единый рынок Евросоюза.

В Украине работают 82,95 тыс. агрокомпаний, и их количество увеличивается.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».