Об этом сообщил председатель совета директоров «Союза молочных предприятий Украины» Вадим Чагаровский во время онлайн-мероприятия в рамках EuroTier Digital на тему: «Современное животноводство — потенциал для инвестиций в Украине».
«Молочное скотоводство и молочная перерабатывающая отрасль очень связаны между собой, поэтому сокращение поголовья и производство молока показывает перерабатывающая отрасль. По состоянию на 1 января 2020 г. мы имели 192 предприятия по переработке молока, но по итогам 2020 г. будет еще большее их сокращение. Практически все показатели, которые мы имели как ведущая молочная страна, снизились. Сейчас в Украине наименьшее количество поголовья за последние 120 лет», — считает Вадим Чагаровский.
По его словам, ложность статистических данных подтверждается стремительным ростом импорта.
«Уровень потребления у нас увеличивается, а производство молочной продукции — уменьшается. В дефицитную нишу как раз и заходит импорт из ЕС. Украинская молочная продукция неконкурентоспособна из-за высокой цены на сырье. В Украине цены на молоко экстра и высшего сорта выше, чем в некоторых странах европейского сообщества. Поэтому мы не можем экспортировать продукцию, несмотря на квоты, а в Украину за счет сельскохозяйственной политики ЕС заходят импортные молочные продукты», — объясняет Вадим Чагаровский.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

Ситуация на рынке сливочного масла Украины ухудшается — излишки продукции остаются значительными, а производство существенно не сокращается.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

В агропродовольственном секторе сейчас задействовано около 15% всего кадрового потенциала Украины. С началом полномасштабного вторжения на рынке труда существует острый дефицит работников, а евроинтеграционный курс меняет требования к подготовке кадров именно в сельском хозяйстве.

В прошлом году в Украине насчитывалось 112 работающих молокоперерабатывающих предприятий, и было переработано почти 3 млн т молока. Для сравнения — в 2022 году переработали 2,72 млн т. Это свидетельствует, что отрасль работает стабильно, хотя показатели производства отдельных продуктов в прошлом году снизились по сравнению с 2022 годом.

Молокопереработчики Болгарии заявляют, что в стране ощущается серьезный дефицит сырья, поскольку животноводы сократили поголовье, а сырого молока не хватает, чтобы загрузить производственные мощности.