Сезон вишни: производители рассказали, какую ягоду принимают для заморозки

12 июля 2022, 09:15 5910

Украинский производитель замороженной продукции Tevitta уже начал сезон приема ягоды, первые партии вишни — из собственных садов компании. В ближайшее время ожидаются поставки по контрактам.

Сроки приема зависят как от погодных условий, так и от сорта вишни, поэтому прием продукции может длиться до месяца. Об особенностях приема сырья для заморозки рассказала начальник отдела стандартизации и качества завода бренда Tevitta Валентина Гулина.

Валентина Гулина

Вишня, как и другая ягода, должна поставляться в пластмассовых ящиках — до 10 кг в одном. Поскольку прием вишни, малины и смородины приходится на один период, ягоды могут храниться в камере предварительного охлаждения. Малина же замораживается в камере статической заморозки, которую завод в этом году запустил в работу. За счет этого возможен бесперебойный приём продукции от поставщиков.

Представитель завода отмечает, что не допускается сырье с вредителями или болезнями, максимальное наличие гнили на вишне — до 1%. «Мы вынуждены отказывать поставщикам из домашних хозяйств. Работаем с производителями, профессионально занимающимися выращиванием садов», — говорит Валентина Гулина.

Вишня может быть с плодоножками, поскольку на заводе есть специальное оборудование, позволяющее их отделить.

Обязательно вишня должна быть однородной степени созревания: «Ягода, из которой в дальнейшем будет удалена косточка, должна быть диаметром от 20 мм. Меньшие замораживаются с косточками».

Начальник отдела стандартизации и качества завода бренда Tevitta говорит, что вишня — одна из тех ягод, которая замораживается сложнее всего, поскольку имеет длинную технологическую линейку.

Детальнее о технологии замораживания вишни на видео.