У 49% опрошенных украинцев привычки питания изменились с начала полномасштабного вторжения. Среди молодежи 18-34 лет этот показатель даже выше — 54%.
Такие результаты исследования «Меню войны: как полномасштабное вторжение меняет пищевые привычки украинцев?» озвучила социолог, основательница и директор исследовательской компании Gradus Research Евгения Близнюк во время New Food Summit.
«Наибольшее влияние на пищевые привычки имеют повышение цен на продукты, длительный стресс и последствия атак врага. Из-за роста цен на продукты питания во время войны почти две трети опрошенных выбирают более дешевые продукты, почти половина респондентов чаще готовит еду дома», — отметила Евгения Близнюк.
Блэкауты также оказывают ощутимое влияние на пищевые привычки украинцев. По данным исследования Gradus Research, следствием отключений электричества является то, что многие респонденты сейчас предпочитают продукты длительного хранения (59%) и холодную пищу (50%). Также во время частых воздушных тревог люди склонны больше есть снеков и пить горячие напитки.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Производители мороженого адаптируют рецептуры к новым потребительским тенденциям: уменьшают порции, добавляют больше белка, а также сокращают калорийность и количество ингредиентов.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Уровень голода в мире в 2025 году снижался третий год подряд. В то же время достичь Цели устойчивого развития ООН по ликвидации голода к 2030 году при нынешних темпах вряд ли удастся.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что мировое производство зерновых культур в 2026/27 МГ может сократиться до 2,42 млрд т, что на 69 млн т, или 2,7% уступает рекордному результату предыдущего сезона.

В большинстве стран Северного полушария погодные условия способствовали формированию высокого урожая черешни, что обеспечило более высокое предложение продукции по сравнению с прошлым годом. В то же время увеличение объемов производства усилило ценовую конкуренцию практически на всех ключевых рынках, тогда как локальные погодные аномалии, дефицит рабочей силы и изменение экспортных потоков продолжают влиять на ситуацию в отдельных странах.

Сегодня потребитель больше ориентируется на мясные замороженные продукты, в частности выпечку с мясной начинкой. Зато сладкие ингредиенты в тесте теряют популярность.