Для сыроделов и всех, кто интересуется темой сыроварения, состоится вебинар «Тренды сырного мира: вызовы и тенденции 2024».
Об этом сообщают в ProCheese от Ardis Group и отмечают, что вебинар будет особенно полезным для профессионалов, работающих или связанных с сыром: руководители сырных отделов торговых сетей, владельцы и управленцы сырных магазинов, производители сыра, байеры.
Во время мероприятия спикер Оксана Чернова — сырный эксперт ProCheese в Ardis Group, основательница ProCheese Академии, судья World Cheese Awards от Украины — расскажет о:
Участники смогут узнать о:
Также участники получат удобный файл с заметками с вебинара, к которому можно постоянно возвращаться.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Доля украинских производителей на рынке яблок выросла до 80%, хотя еще десять лет назад около 60% продукции на полках супермаркетов составлял импорт. В то же время в 2026 году импорт обеспечивает 80–90% украинского рынка груш, что открывает возможности для развития отечественного производства.

Сырную зону Киевского фестиваля вина и сыра Kyiv Food and Wine Festival сформировала Ассоциация производителей сыра Украины (АПСУ). За два дня фестиваля сыроварни-участницы продали 1500 кг сыра.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Украинская сеть магазинов «Сырное королевство» приостанавливает работу в Украине из-за российских обстрелов и нанесенного ущерба.

В крафтовом бизнесе важно иметь свой собственный стиль, создавать индивидуальную презентацию и оформление продукта.

Мастер-класс, посвященный украинским сырам, прошел 23 сентября во время международной выставки B2Cheese в Бергамо (Италия).

23 июля состоится практический вебинар для украинских производителей сыра, посвященный подготовке к одному из самых престижных сырных конкурсов мира — World Cheese Awards 2026.

Стартовал отбор украинских производителей для участия в World Cheese Awards 2026 — престижном международном конкурсе сыров, который в этом году состоится 12–15 ноября в Кордове (Испания).

В этом году ярмарка собрала 53 производителя из 14 областей Украины — от сертифицированных производителей органической продукции и крафтовых сыроделов до местных гастробрендов Львовщины, фермерских хозяйств, ветеранских и переехавших в регион предприятий.