Цены на яблоко в Украине могут побить антирекорд

25 апреля 2018, 11:25 6905

Цена на десертное яблоко в Украине упала в 4 раза за последние девять лет, а в текущем сезоне может упасть до минимальных отметок.

Об этом говорится в сообщении Украинской плодовочевои ассоциации (УПОА).

«Если в сезоне 2007/08 годов средняя отпускная цена на яблоко составляла $0,99 за 1 кг, то уже в прошлом сезоне (2016/17 годов) средняя цена была немного меньше $0,25 за кг. Итак выручка производителя яблоки от 1 кг выращенной продукции упала в четыре раза в течение 9 сезонов», — говорится в сообщении.

Как отмечают в ассоциации, в текущем сезоне цены несколько выровнялись (до $0,39), благодаря аномальным потерям урожая яблок в ЕС в результате поздних заморозков весной 2017 года, однако уже в сезоне 2018/19 годов цена может «пробить» антирекорд предыдущего сезона, и упасть ниже 25 центов.

«При таких ценах на яблоко, инвестиции в современные яблоневые сады вообще никогда не окупятся. Ведь сейчас закладка современного сада со строительством хранилища и сортировочной и упаковочной линии в среднем обойдутся не менее чем в $100-110 тыс. на 1 га. И это без учета оборотных средств и процентов по кредитам», — объясняют в ассоциации.

Именно поэтому, УПОА активно работает над запуском первой кооперативной экспортной платформы, и уже через две недели планирует провести ряд переговоров в странах Юго-Восточной Азии с импортерами яблок из этого региона. Кроме того, планируется активизировать обучение производителей для того, чтобы обеспечить возможность выращивания и сохранения яблоки соответствующих качественных параметров.

«Если эта программа будет успешной, участники кооперативной платформы смогут получить не 25, а 50 и более центов за 1 кг, даже в годы перепроизводства яблок. Если же маркетинговые усилия будут успешными, за несколько лет можно будет выйти на чистую цену сравнительную с той, что была 9-10 лет назад — около $1 за кг», — отмечают в ассоциации.