Об этом сообщает пресс-служба Аграрной биржи.
По сравнению с 2018 годом весомому повышению также подверглись цены и на другие виды продукции переработки зерна (мука, отруби). Мука пшеничная высшего сорта подорожала на 26% (8,7 тыс. грн/т), мука пшеничная первого и второго сорта — на 24,8% — до 8,37 тыс. грн/т и 7,83 тыс. грн/т соответственно.
Сравнивая март-апрель 2019 года, по внутренним контрактам среди продукции переработки зерна (мука, отруби) средневзвешенные цены показали небольшой рост, кроме отрубей пшеничных — на 1,58%, хотя прирост цен за год составил 3,74%.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.

После полномасштабного вторжения россии семья Нагорных переехала из Киева в село Заболоть — на Житомирщину. Тогда не было понимания, что делать дальше. Но давняя мечта иметь собственную мельницу воплотилась в жизнь на новом месте и нашла поддержку в общине.

Суммарное производство муки в 2025/26 МГ в Украине осталось на уровне предыдущего сезона.

16–17 сентября 2026 года в Виннице состоится конференция «Зерно и переработка 2026» — отраслевая площадка для обсуждения глубокой переработки зерна как стратегического приоритета украинского агробизнеса.

В Киеве 12-13 мая состоится главное событие года для мукомольного и хлебопекарного рынка Украины. Организаторы расширили программу форума: в первый день состоится конференция, во второй — выездной день с визитом на современные предприятия хлебопекарной отрасли.

Закупочные цены на товарных свиней в Украине на следующей неделе могут вырасти до 73–74 грн/кг живого веса.

Тенденция к росту цен на продовольственные товары продолжается в Украине в марте 2025 года.

Цены на хлеб в рознице в ноябре должны вырасти еще на 10-15%. А если этого не произойдет, хлебозаводы начнут уменьшать объемы отгрузок продукции в магазины.

