ГПЗКУ выходит на биржевой рынок

29 мая 2017, 17:00 2320

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» заключила договор о сотрудничестве с ПАО «Аграрная биржа», предметом которого является участие ГПЗКУ в биржевых торгах по продаже зерновых и продуктов их переработки.

Об этом рассказал первый заместитель председателя правления ПАО «ГПЗКУ» Виталий Шулежко, сообщает пресс-служба компании.

«Биржевые торги уже давно доказали свою эффективность, и мы уверены, что участие корпорации в электронных торгах «Аграрной биржи» обеспечит прозрачность ценообразования и расширит круг наших контрагентов», — уверен Виталий Шулежко.

По его словам, первые торги по продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки зерновых, в частности муки и отрубей, состоятся уже в июне.

Планируется, что проведение таких торгов будет происходить на постоянной основе, в соответствии с регламентом «Аграрной бирже».


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.