Аграрный фонд начал форвардные закупки на бирже

30 октября 2017, 11:05 2991

ПАО «Аграрный фонд» 26 октября 2017 г. начал форвардную программу закупки зерна урожая 2018 г. на площадке Аграрной биржи.

ПАО «Аграрный фонд» планирует на площадке Аграрной биржи закупить более миллиона тонн зерна, сотрудничая, как и раньше, и с большими агроходингами, и с малыми и средними фермерскими агрохозяйствами, говорится в сообщении биржи.

«Общая сумма финансирования агропроизводителей, по предварительным подсчетам, составит 3,1 млрд грн», — говорится в сообщении.

Широкое применение такого инструмента как форвард поможет решать вопросы ценовых колебаний и введет определенную традицию закупок на будущее — тем самым расширяя возможности для участников и придавая им более гибкий и адаптивный для их бизнеса перечень биржевых инструментов, считают на Аграрной бирже.

Также отмечается, что финансирование форварда будет осуществляться двумя траншами. Первый транш — 65% от общей стоимости контракта производитель получит сразу после подписания соглашения, остальные — 35% производитель получит после сбора урожая и окончательной поставки его ПАО «Аграрный фонд».


Для справки: ранее «Аграрный фонд» сообщал, что в 2017/18 МГ планирует по форварду закупить более миллиона тонн зерна: 700 тыс. т пшеницы, 200 тыс. т кукурузы, 50 тыс. т ячменя, 30 тыс. т ржи, 10 тыс. т гречки, 10 тыс. товса, 10 тыс. т гороха желтого.