Растет импорт в Украину цитрусовых и бананов

07 сентября 2020, 10:28 3487

Украина увеличила импорт цитрусовых и бананов, которые занимают 39% и 29% соответственно от общего импорта свежей плодово-ягодной продукции.

Об этом говорится в сообщении Украинской плодоовощной ассоциации.

Так, за 6 месяцев 2020 г. Украина импортировала 181,7 тыс. т (+7%) цитрусовых общей стоимостью $129,3 млн. Для сравнения годом ранее аналогичные показатели составляли 169,7 тыс. т и $101,9 млн соответственно.

Зарубежные закупки бананов по сравнению с прошлым сезоном также увеличились. Если за первое полугодие прошлого года было импортировано 149,2 тыс. т этих фруктов, общей стоимостью $85 млн, то в этом сезоне поставки достигли 174,3 тыс. т (+16%) в количественном и $96,2 млн в стоимостном выражении.

«В увеличении импорта цитрусовых фруктов и бананов нет ничего удивительного, ведь потребление этих продуктов в Украине растет с каждым годом, а динамика роста объемов зарубежных поставок этих позиций прослеживается в течение нескольких последних лет. К тому же рост импорта в этом сезоне стимулировала и экономическуая ситуация в стране. Потребление апельсинов и бананов в период карантина увеличилось, ведь жители, пытаясь сократить количество своих визитов в магазины, начали отдавать предпочтение фруктам с более длительным сроком хранения. Соответственно на цитрусовые и бананы, которые можно хранить не менее 4-5 дней в домашних условиях, спрос вырос еще больше», — отмечает директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

Еще одной причиной роста потребления этих фруктов в первом полугодии 2020 г. стали высокие цены практически на все позиции фруктовой корзины.

«В этом году в Украине были зафиксированы рекордные цены на яблоки. В некоторых розничных сетях цены на самый популярный фрукт в Украине на протяжении мая-июля не снижались ниже отметки 50 грн/кг. Соответственно, покупать фрукты по такой высокой цене могут себе позволить далеко не все потребители. Поэтому значительная часть украинцев в ??период карантина отдавала предпочтение именно более доступным бананам.

Подобная ситуация наблюдалась и в сегменте косточковых и ягодных культур. Вследствие неблагоприятных погодных условий большинство производителей, которые занимаются выращиванием земляники садовой, голубики, черешни, абрикоса, персика и сливы потеряли значительную часть урожая. Соответственно цены в этом году на все ягоды и фрукты были значительно выше, чем годом ранее», — комментирует ситуацию исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Отметим, что импорт других фруктов и ягод, которые не выращиваются в Украине также вырос. В частности, за 6 месяцев 2020 г. зарубежные закупки фиников, инжира, ананаса, авокадо, манго и мангустинов составили 14 тыс. т, общей суммой $12,6 млн, что на 12% и 31% больше, чем годом ранее. Еще большие темпы роста продемонстрировали кокосовые орехи и орехи кешью, импорт которых за первое полугодие 2020 г. вырос на 22% в количественном и 45% в стоимостном выражении.

«Основная причина роста популярности данных фруктов кроется в увеличении количества потребителей, которые ведут здоровый образ жизни. Соответственно, рацион таких потребителей, в основном состоит из продукции растительного происхождения, а свежие фрукты и овощи являются неотъемлемой частью их рациона. К тому же рост популярности фруктовых миксов и боксов, которые сейчас можно приобрести почти в каждом супермаркете, также положительно влияет на увеличение потребления экзотических фруктов украинцами, ведь главными составляющими большинства таких боксов являются нарезанные ананасы, манго и кокосы», — отмечает Екатерина Зверева.