Украина импортировала годовой объем томатов

19 октября 2019, 08:00 3037

Украина за 3 квартала 2019 года закупила из-за рубежа 58,6 тыс. т томатов, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в сообщении Украинской плодоовощной ассоциации.

«Интересно, что за 9 месяцев текущего сезона показатели импорта уже превысили объемы закупок за весь 2018 год. Напомним, что в 2018 году Украина импортировала 55,4 тыс. т томатов общей стоимостью $37,2 млн. Традиционно основным поставщиком томатов на украинский рынок выступала Турция, которая экспортировала более 80% общего объема», — говорится в сообщении.

В то же время на фоне повышения импорта томатов экспорт этих овощей существенно снизился. По состоянию на 1 октября Украина экспортировала за границу всего 6 тыс. т томатов. Для сравнения, показатели за аналогичный период прошлого года составили 10,7 тыс. т. Таким образом экспорт томатов стал самым низким по крайней мере за последние 8 лет.

«Ситуация с экспортом осложнилась в 2014 году, когда Украина из-за обострения политических и экономических отношений потеряла рынок России. До 2014 года Украина экспортировала более 55 тыс. т томатов ежегодно, а основные поставки были именно в Россию. Потеря основного рынка сбыта тепличной продукции привела к налаживанию реэкспортных схем через Беларусь. Однако в последнее время все больше производителей отказывается от таких схем из-за дополнительных затрат на переоформление документов и рисков невыплат», — рассказывает директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

По словам директора по развитию УПОА Семена Крамаренко, несмотря на потерю главного рынка сбыта свежих томатов их производство за 5-6 лет почти не изменилось.

«Украинские производители томатов открытого грунта переориентировались на переработку. Так, по сравнению с 2013 годом производство томатной пасты и пюре выросло почти в 2 раза. Более того, импорт этой продукции за 5 лет уменьшился в 10 раз, а экспорт, наоборот, вырос почти вдвое. Также в указанный период существенно снизились закупка иностранных кетчупов и томатных соусов, экспорт которых за 7 месяцев текущего года составил 773 т», — добавил он.